貧困でも生きたい!年間100万円生活

もうひとふんばり!2014年5月から期間工となる。1ヶ月7万(家賃2万)で年間84万円の生活を目指します。
おすすめサイトだよ。
1位★★★★★ 2位★★★★ 3位★★★
  日々の生活にhappyをプラスする|ハピタス     ポイントでお小遣い稼ぎ|ポイントタウン       
登録で30ptゲット♪
2016年度換金実績280,000円
2015年度換金実績215,700円
ハピタス詳細はこちらから
登録で500ptゲット♪
2016年度換金実績:35,000円
2015年9月度換金実績:14,500円
ポイントタウンの詳細はこちらから
登録で250ptゲット♪
2016年度換金実績31,300円
2015年度換金実績53,100円
げん玉の詳細はこちら

1日の食費を計算してみた

・米1食35円(米10キロ3500円)
・うどん15円
・パスタ17円(500g85円)
・インスタントラーメン30円(5食148円)

ただの目安です。
米は3000円以下のもありますよね。ネットだと3500円くらいですかね。
うどん、パスタ、ラーメンはうちの近所の最安値です。
あまり一食何円とか一日何円とか細かく今まで考えた事なかったんだけど。今回は少し考えてみます。

【朝20円】
朝は手作りパンを2枚食べます。
強力粉は250g(一㌔158円)で一斤できますので40円です。
他、イースト菌やバターなどありますけど一斤に対して10gとかそのレベルなので。電気代含め60円くらいで作れると思う。一斤60円で2枚食するので朝食は20円とします。

【昼73円】
ご飯35円に納豆+豆腐とうどんで十分です。
3P45円の納豆に豆腐29円を4分の1くらいあと醤油とごま油入れて混ぜてご飯にかけます。うどん15円。
納豆ご飯でも納豆15円に卵15円=30円で昼食は80円くらいのものです。

【夜165円】
夜は毎日違いますが適当です。
ご飯35円と豆腐2分の1丁(15円)+うどん15円=65円
これにメインデッシュは100円もあれば出来るでしょう。165円。
鳥胸(g39円)やったら200g使ってもお釣りがきますw

【毎日の補足】
DHCのマルチビタミン60日分600円くらいのヤツ。10円
プロティン(3㌔7000円)1日20gで46円。

【毎日じゃないけど補足】
トマトジュース(一㍑128円)6日分21円
インスタント味噌汁12P78円、一食分6.5円

これで合計が341円。
341円×30日=10,245円。1ヶ月1万円超えてしまいますねw
ちなみにマルチビタミンとプロティンは食費ではなく会計上、普段は贅沢品に入れてます。お菓子とか他にもいろいろ買ってるし。。。私的には食費1万円がギリですかね。
あとプロティンは筋トレした時にこれとは別に筋トレ前に20g、筋トレ後に20g飲んでます。

励みになるのでランキングへのクリックよろしくです。
にほんブログ村 その他生活ブログ 一人暮らし貧乏・生活苦へ

[ 2015年04月13日 19:00 ] お金に対しての考え | TB(-) | CM(7) | [Edit]
承認待ちコメント
このコメントは管理者の承認待ちです
[ 2016/05/22 20:50 ] [ 編集 ]
レス。
米蔵さん。
実家住まいと一人暮らしを天秤にかけてどちらがメリットがあるかで選らんだらいいと思うんですよね。
実家住まいだとお金もかからないわけですし自由はなくなりますけど。

ケリーチャンさん。
具なしですよ。あっても卵くらい。
一応副食なので。。。

mushoku2006さん。
おひさです。
強力粉の値段によりますね。
うちの近くの業務スーパーですと1キロ158円なんですよ。
それでも今年の3月までは188円でしたし。。。
プライベートブランドじゃないなら230円くらいだったりしますし。

消費しないピノキオさん。
ごま油は重宝しますね。入れると味かわりますからね。
食材はあんまり代わり映えしないですけどねw
[ 2013/11/04 17:35 ] [ 編集 ]
もう一つのほうのブログについてのコメントになってしまうのですが、私は立地条件はよくないのですが、子供のこととか、とにかくお金がかからないということでパラサイトしてます。それでもいろいろ面倒があります。
[ 2013/11/04 11:40 ] [ 編集 ]
管理人のみ閲覧できます
このコメントは管理人のみ閲覧できます
[ 2013/11/04 00:51 ] [ 編集 ]
パスタのソースやうどんの具はどのような感じですか?
パスタソースはレトルトかな…
[ 2013/11/04 00:10 ] [ 編集 ]
どもどもです。

手作りパンが1斤60円で作れるのなら、
私も考えようかなあ・・・・・・。

前に検討した時は、
確か1斤120円くらい?かかって、
それなら安売りのを買ってきたら半額ジャン!
と思ったんだよね。

安売りのと同じ位のコストで作れるのなら、
全然手作りの方が良いもんね。
もう一度調べ直してみよう。

[ 2013/11/03 17:53 ] [ 編集 ]
頑張ってますね
ごま油って便利ですよね
豆腐と納豆はたんぱく質も豊富だし
コストパフォーマンス高いし
食材の選択にも無駄がないように感じます
[ 2013/11/03 10:20 ] [ 編集 ]
コメントの投稿












管理者にだけ表示を許可する
プロフィール

くらげネコ

HN:くらげネコ
年齢:40歳
職業:無職プランナー
貧乏男子代表な私の日々の家計簿を公開しています。
詳しいプロフィールはこちら


逆アクセスランク
カレンダー
09 | 2017/10 | 11
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 - - - -
月別アーカイブ
ご意見はこちらから♪

名前:
メール:
件名:
本文:

Blog内検索

ネットショップはココ↓
クリック報酬型
忍者admax★★
簡単に導入出来ますが、グーグルアドセンスに比べると落ちます。
忍者AdMax
2015年度換金実績17,338円
2014年度換金実績23,443円
無職でも通るクレカ
楽天クレカ★★★★
無職でも審査が通ると言われているクレカ。 未だにランキング1位をキープしていますね。


うちでは公共料金、ネット、携帯、米、イコカなど家賃以外はカード払いしています。